Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Valença, BA
24°máx. 32° · mín. 21°
Poucas nuvens
Umidade40–100%
VentoE-W, fraco
Nascer do sol05:05
Pôr do sol17:38
Manhã
Tarde
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:18.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Valença

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Valença (BA) contrataram 556 pessoas com carteira assinada e desligaram 365, um saldo de +191 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.613 contratações e 5.016 desligamentos: saldo de +597. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.621,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

556
Contratações
em agosto de 2025: 470
365
Desligamentos
em agosto de 2025: 335
+191
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +135
R$ 1.621,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.613
Contratações
12 meses anteriores: 5.335
5.016
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.435
+597
Saldo
12 meses anteriores: +900
+6,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 312setembro de 2024 · Desligamentos: 249outubro de 2024 · Contratações: 311outubro de 2024 · Desligamentos: 287novembro de 2024 · Contratações: 270novembro de 2024 · Desligamentos: 24711/24dezembro de 2024 · Contratações: 273dezembro de 2024 · Desligamentos: 322janeiro de 2025 · Contratações: 637janeiro de 2025 · Desligamentos: 422fevereiro de 2025 · Contratações: 645fevereiro de 2025 · Desligamentos: 38202/25março de 2025 · Contratações: 686março de 2025 · Desligamentos: 404abril de 2025 · Contratações: 569abril de 2025 · Desligamentos: 695maio de 2025 · Contratações: 349maio de 2025 · Desligamentos: 35105/25junho de 2025 · Contratações: 370junho de 2025 · Desligamentos: 367julho de 2025 · Contratações: 443julho de 2025 · Desligamentos: 374agosto de 2025 · Contratações: 470agosto de 2025 · Desligamentos: 33508/25setembro de 2025 · Contratações: 328setembro de 2025 · Desligamentos: 291outubro de 2025 · Contratações: 369outubro de 2025 · Desligamentos: 460novembro de 2025 · Contratações: 669novembro de 2025 · Desligamentos: 44311/25dezembro de 2025 · Contratações: 334dezembro de 2025 · Desligamentos: 790janeiro de 2026 · Contratações: 527janeiro de 2026 · Desligamentos: 359fevereiro de 2026 · Contratações: 534fevereiro de 2026 · Desligamentos: 35002/26março de 2026 · Contratações: 638março de 2026 · Desligamentos: 516abril de 2026 · Contratações: 492abril de 2026 · Desligamentos: 382maio de 2026 · Contratações: 413maio de 2026 · Desligamentos: 35405/26junho de 2026 · Contratações: 362junho de 2026 · Desligamentos: 341julho de 2026 · Contratações: 391julho de 2026 · Desligamentos: 365agosto de 2026 · Contratações: 556agosto de 2026 · Desligamentos: 36508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026556365+191R$ 1.621,00
julho de 2026391365+26R$ 1.631,00
junho de 2026362341+21R$ 1.621,00
maio de 2026413354+59R$ 1.621,00
abril de 2026492382+110R$ 1.621,00
março de 2026638516+122R$ 1.621,00
fevereiro de 2026534350+184R$ 1.621,00
janeiro de 2026527359+168R$ 1.621,00
dezembro de 2025334790−456R$ 1.555,00
novembro de 2025669443+226R$ 1.518,00
outubro de 2025369460−91R$ 1.518,00
setembro de 2025328291+37R$ 1.518,00

Em quais setores Valença contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.8361.741+95
Transporte e armazenagem1.3781.356+22
Indústria de transformação495470+25
Construção359143+216
Serviços administrativos297221+76
Atividades profissionais e técnicas264234+30
Saúde e assistência social239191+48
Alojamento e alimentação218213+5
Educação207143+64
Agropecuária180188−8
Água, esgoto e resíduos3814+24
Outros serviços37370
Artes, cultura e esporte2834−6
Eletricidade e gás13130
Informação e comunicação1310+3
Atividades financeiras83+5
Atividades imobiliárias34−1
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Valença (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro634571+63
Vendedor de comércio varejista485464+21
Alimentador de linha de produção308240+68
Assistente administrativo276389−113
Operador de caixa270260+10
Repositor de mercadorias215206+9
Servente de obras19296+96
Auxiliar de escritório172129+43
Agente de portaria13576+59
Atendente de lojas e mercados11995+24
Outras ocupações2.8072.490+317

Valença comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Valença abriu 597 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 90.075 moradores, isso dá 6,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Valença ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Valença ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Valença+6,6
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.913 contratações, 3.032 desligamentos, saldo de +881.

2025: 4.169 contratações, 3.330 desligamentos, saldo de +839.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Valença

Quantos empregos com carteira Valença gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 556 contratações e 365 desligamentos com carteira assinada: saldo de +191.

Qual o saldo de empregos de Valença nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +597 (5.613 contratações e 5.016 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Valença?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.836), Transporte e armazenagem (1.378), Indústria de transformação (495).

Quais profissões mais contratam com carteira em Valença?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (634), Vendedor de comércio varejista (485), Alimentador de linha de produção (308), Assistente administrativo (276), Operador de caixa (270).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Valença?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.621,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Valença

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000